Я сделал огромную ошибку, что делать?

Я сделал большую ошибку «Что мне делать я сделал огромную ошибку и мне не как её не исправить и если все узнают, мне будет стыдно и унизительно, помогите, пожалуйста!»

 К сожалению, нет ни одного человека на земле, который ни разу не делал ошибок, но одни ошибки можно исправить, другие ошибки уже нельзя. Что делать, когда ты совершил ошибку и теперь ничего не можешь изменить?

Дьявол действует по примерно  одинаковой схеме. Сначала возбуждает в человеке желание сделать то или иное запрещенное действие, обрисовывая в самых красивых красках результат. Но когда человек совершает это действие, оказывается, что реальность прямо противоположна представлениям, и человек чувствует, будто оказался  в помойной яме. Это похоже на то, как если бы человек нашел красиво упакованную конфету. Она блестит, переливается, но как только человек открывает ее, внутри оказывается мерзость. Такова суть греха.

Бог в Библии ярко описывает грехи его последствия: «Сладок для человека хлеб, [приобретенный] неправдою; но после он превратится в щебень во рту». (Прит.20:17)

Но на этом все не заканчивается, тот, кто побуждал человека сделать грех, тут же меняет тон и начинает унижать человека, посылая мысли: «Как ты мог до такого докатиться! Ты самое большое ничтожество, которое только существует! Зачем ты это сделал! Ты испортил себе жизнь! Теперь все уже никогда не будет как раньше!  Ты недостоин называться человеком … и т.п.

В итоге, многие люди сделавшие большую ошибку сводят счеты с жизнью, думая, что этим они прекратят свои страдания. Но и на этом все не заканчивается, сделав последнюю роковую ошибку, человек навсегда лишает себя возможности что-то исправить и отправляется на мучения после смерти навечно.

Так что же можно сделать? Как исправить ситуацию? Бог знал, что таковы будут последствия греха, поэтому он предусмотрел выход из этой ситуации. Просто так закрыть глаза на грех нельзя, грех всегда должен быть наказан, этого требует справедливость. Есть закон, который установил Бог во Вселенной: « возмездие за грех – смерть…» (Рим.6:23) Другими словами, за любой грех наказание – смертная казнь. Что делать? Кажется, что нет выхода и все люди обречены, потому что нет на земле ни одного человека, который ни разу  не согрешил бы.

Именно для этого пришел Иисус на землю, для того чтобы «Исцелять разбитых сердцем и отпустить измученных на свободу…». Грех разрушает жизнь человека и держит человека в плену вины. Но Иисус пришел для того, чтобы раз и навсегда решить этот вопрос.

Решение вопроса в том, что он, будучи безгрешным, взял на себя вину всех людей и был наказан Богом на кресте за всякий грех. Жертвы Иисуса было достаточно, чтобы оплатить грехи всего человечества, прошлые, настоящие и будущие. Иисус имеет право прощать грехи, потому что Он купил это право своей смертью на кресте. Он один знает, сколько стоит твой грех, потому что Он лично заплатил за него. Хорошая новость в том, что Бог уже наказал за твой грех Иисуса. Теперь если ты придешь ко Христу и попросишь Его простить твой грех – Он простит его и не вспомнит больше никогда, потому что за него было заплачено сполна. От тебя требуется лишь поверить в то, что Иисус все за тебя оплатил. Если человек отказывается признавать жертву Христа за свои грехи и грехи всего мира, то в таком случае ему придется самостоятельно платить за свои грехи всю вечность.

 Душа человека находится вне времени, для нее не существует вчера, сегодня или завтра. Когда человек делает грех, то он совершается вне времени. Соответственно и платить за него придется всю вечность. Но если Бог прощает человека, то Он так же прощает человека вне времени, освобождая от вечного наказания. Таким образом человек перед Богом выглядит как никогда не совершавшим преступления.

Но люди задают вопрос: Хорошо, Бог простил меня, но если я убил человека, этого уже не вернуть. Человека больше нет, последствия во времени остались, как быть с этим?

Дело в том, что Бог управляет жизнью и смертью каждого человека, и если тот человек погиб, значит, его время закончилось. Так было нужно. Он все равно бы умер, если не от руки убийцы, значит от других обстоятельств. Время каждого человека на земле заканчивается точно в то время, которое установил Бог. Библия говорит, что ничего не происходит во Вселенной без ведома Бога. Нет никакого события, которое способно нарушить планы Бога и удивить Его. Он все знал от начала мира и знает, чем все закончится.

Наша задача принять свое прошлое, принять прощение Бога и жить дальше, только уже не так, как раньше. Бог приглашает людей обратить внимание на то, к чему Он призывает людей в Библии и исправить свой путь, чтобы не повторять ошибок сделанных ранее. Иногда Богу приходится допускать в жизни людей различные потрясения, чтобы человек остановился и обратил внимание на Него, и исправил свой путь, который прямиком ведет его в погибель.

Теперь конкретные ответы на вопросы:

Почему это случилось именно со мной?

Скорее всего Бог не мог достучаться до тебя другим способом. Это единственное что могло привести тебя в чувства и заставить думать о вечных вещах.

Иногда Бог допускает в жизни людей потрясения, для того чтобы сломать гордыню человека, чтобы он увидел, кто он есть на самом деле и затем показать, что Он, Бог, по-прежнему любит его такого гадкого и порочного и готов изменить его сердце и сделать другим человеком.

Как попросить у Бога прощения?

– Найти спокойное место, где тебе никто не будет мешать и обратись простыми словами, как ты обращаешься к любому человеку, расскажи как все было, что случилось и почему тебе плохо. Попроси Бога простить тебе твой грех ради Христа, потому что Он уже был наказан вместо тебя. Перед Богом нет смысла подбирать слова, Он читает твои мысли прямо из сердца и видит, когда ты обманываешь и когда говоришь правду. Он ждет, когда ты сам придешь и сам все честно Ему расскажешь.

Если не знаешь как, обратись к священнослужителю.

- Я сделал слишком большой грех, поэтому Бог не может меня простить. Что делать?

Слишком большого греха не существует.  Нет такого греха, который Бог не может простить и за который не было заплачено Христом. Доказательством тому служит воскресение Христа.

Закон Божий гласит: « возмездие за грех – смерть…» (Рим.6:23) Библия так же  говорит, что грехи всего мира были возложены на Христа в момент смерти на кресте, и Бог за них наказал собственного Сына, ради тебя и меня. Если Бы  остался хотя бы один грех, который Иисус не смог бы оплатить своей смертью, Он никогда бы не воскрес, потому что смерть по законам справедливости оставила бы его в могиле. Но Христос воскрес! И это событие доказывает, что не осталось такого греха во Вселенной, который Иисус не может простить. Поэтому можешь смело приходить к Богу, просить прощения и Бог простит тебя.

 Я попросил у Бога прощения, но совесть все равно меня мучает, что делать?

– Скорее всего Вам нужно обратиться к опытному священнослужителю и с ним поговорить о своих грехах, он может помочь вам справиться с этой болью.

Я сделал грех очень давно, Бог простил меня, но дьявол преодически напоминает мне о сделанных мной грехах и мне делается плохо. Как от этого избавиться?

Образно говоря необходимо в своем сознании на месте, где был совершен грех, нужно поставить памятник, на котором будут написаны следующие слова: «Даже такой Грех Бог мне простил!» И всякий раз, когда Вы будете вспоминать эти события и совершенный грех, благодарите Бога за то, что Он простил Вам этот грех. Пусть этот грех станет для Вас памятником Божьей милости к Вам.

 Я не могу сам себя простить за то, что сделал, как быть? 

Не могу – это неправильное слово – правильное слово «Не хочу». Человеку кажется, что если он будет себя постоянно судить в своем сознании, то таким образом он накажет себя за сделанный грех, и через время  станет легче. Но это самообман. Грех не лечится непрощением, грех лечиться только кровью Иисуса Христа, которую Он пролил за твой грех. Поэтому ты должен принять решение, захотеть простить самого себя, потому что сам Бог простил тебя, если ты просил у Него прощения. Если ты отказываешься себя прощать, то ты пытаешься сделать себя справедливей Самого Бога. Это гордость и грех. Так делать нельзя. Думаю, если Вы обратитесь к священнослужителю, он поможет Вам с этим справиться.

 И в заключении, если ты не желаешь повторять прошлых ошибок, тебе необходимо найти Церковь, где ты сможешь изучить послание Бога для нас – Библию и понять как правильно построить свою жизнь, чтобы не оказаться снова под тяжестью вины  и боли. Бог дает свободу и прощает всякого, кто приходит к  Нему. Он дал тебе жизнь, чтобы ты нашел Бога и выполнил его миссию, которую Он приготовил для тебя. Для этого ты здесь на земле, и поэтому все это происходит с тобой.

Как сказал Оскар Уайльд: «У каждого святого есть прошлое,  и у каждого грешника есть будущее…»

 

 

Вам так же может быть интересно:

Комментариев (2) на «Я сделал огромную ошибку, что делать?»

  1. Татьяна пишет:

    Здравствуйте, а как узнать простил ли бог мой грех, или надо и дальше молить о прощении? А то буду думать что все простил, а это лукавый будет вводить в заблуждения.

  2. Семен пишет:

    Бог замечает не только грехи, но и настроенность сердца грешника. Вспомним двух преступников, распятых рядом с Иисусом. Судя по всему, оба они совершили серьезные преступления, поскольку один из них сказал: «Мы осуждены справедливо и получаем то, что заслуживаем за свои дела, а этот человек [Иисус] не сделал ничего дурного». Из этих слов следует, что он слышал об Иисусе и что знания о нем, вероятно, произвели в нем перемену. Это подтверждается и его следующими словами, обращенными к Иисусу: «Вспомни обо мне, когда придешь в свое царство». Как Христос ответил на эту искреннюю просьбу? «Истинно говорю тебе сегодня,— сказал он,— ты будешь со мной в Раю» (Луки 23:41—43).
    Последние высказывания Иисуса перед смертью выражали милосердие к человеку, который сам признавал, что заслуживает смертного приговора! Это дает основание верить, что Иисус Христос и его Отец, поступят милосердно с теми, кто проявляет истинное раскаяние, какими бы тяжкими ни были совершенные ими в прошлом грехи.

Оставьте свой комментарий

Rambler's Top100 Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Перепечатка и использование материалов возможны только при наличии активной ссылки на этот сайт.