Как замолить грехи?

Как замолить грехи? Люди часто спрашивают, как правильно замолить грехи? Причиной являются муки совести, которые не дают человеку покоя. Некоторые замаливают свои грехи в течение всей своей жизни. Кто-то уходит в монастырь, отмаливать грехи, кто-то ищет особые правильные молитвы, которые «замолят» грехи, но что же нужно на самом деле, чтобы получить реальное прощение грехов и снять с души тяжесть вины?

 Прежде чем говорить о том, как замолить грехи, нужно дать определение самому греху.

Что такое грех

Грех – это нарушение заповедей Божьих, или преступление перед Законом Божьим. Здесь важно помнить правило, что незнание закона не освобождает человека от наказания.

Мы все знаем, что существуют законы физические, нарушение которых влечет за собой временные последствия в этой жизни. Библия говорит, что существуют еще и духовные законы, которые вечны и последствия нарушений духовных законов так же вечны, как и сами законы. По этой причине нарушение духовных законов гораздо серьезнее нарушения физических.

Некоторые жалуются на жизнь и удивляются, почему одни живут хорошо, а другие плохо? Спрашивают: «Чем я заслужил такую жизнь?» Такое случается, когда люди нарушают духовные законы не подозревая об их существовании. В представлении людей они делают все верно и поступают не хуже других, но упускают самое главное, — они игнорируют духовные законы, что приводит к таким печальным последствиям.

 

Наказание за грех

Второй очень важный момент, связанный с грехом – это наказание. Библия гласит: «…возмездие за грех – смерть» (Рим.6:23) Нарушая Божьи заповеди человек сам себя наказывает во временном мире и приговаривает к вечной смерти в вечности, после смерти.

Люди часто разграничивают грехи на большие и маленькие, но Бог говорит, что результатом любого греха будет смерть. Неважно, обманул человек другого, сказал матерное слово, украл или убил. Результат будет один – вечная смерть. Бог говорит: «Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы» (Еккл.7:20) А это означает, что каждый человек на земле обречен на вечную смерть.

Человек не может  загладить свой грех

Третий важный момент заключается в том, что без Бога на земле нет средства, способного очистить человека от греха. Нет на земле никаких способов, особых ритуалов или тяжелых заданий, тяжких страданий или особых правильных молитв,  которые сами по себе способны смыть вину греха с человека. Поэтому любой согрешивший человек, неважно каким грехом, обречен на вечную смерть и сколько бы он себя не наказывал, сколько бы не отмаливал себя, или сколько бы его не наказывали за это преступление, его грех остается на нем.

Единственный способ избавиться от греха

Так неужели нет выхода их сложившейся ситуации? Его действительно не было, но Бог нашел выход. Он отдал Своего безгрешного Единственного Сына Иисуса на  смерть. Иисус добровольно пошел на крестную смерть, где Бог наказал Его невиновного за грехи  всех людей, которые когда-либо жили или будут жить на земле. Иисус понес на себе наказание за все грехи всего человечества, из-за чего умер, но воскрес на третий день.

Вот текст Библии, который говорит об этом: «Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас. Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих. От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь. Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому, что не сделал греха, и не было лжи в устах Его. Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его. На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет. Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем». (Ис.53:5-12)

Своей смертью и воскресением Иисус приобрел право прощать грехи, потому что Он лично за них заплатил.

Представьте, человек украл  что-то в магазине, его поймали за кражу. Вдруг какой-то человек, проходящий мимо, обращается к вору и говорит: «да не переживай, я прощаю твой грех, иди домой!». Это решит вопрос? – Нет, конечно. Администрация магазина скажет: «Кто ты такой, чтобы прощать ему грехи. Ты сначала заплати за то, что украл этот человек, а потом прощай его!»

Иисус именно так и поступил, прежде, чем прощать грехи людям, Он сначала за них заплатил собственной смертью. Воскреснув, он приобрел право прощать грехи любому, кому Он пожелает. Сам Иисус говорит о Себе: « Я есмь Первый и Последний, и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти». (Откр.1:17) Обобщая, можно сказать, что единственный способ, которым можно освободиться от греха – это получить прощение у Иисуса, который купил право прощать любой грех ценой Своей крови.

Как замолить грехи

И вот теперь мы подходим к ответу на вопрос, как замолить грехи? Исходя из  того, о чем мы выше говорили, фраза «замолить грехи» является не совсем подходящей. Думаю, что правильней будет использовать фразу: «получить прощение грехов». Замолить грехи невозможно, а вот получить прощение грехов – реально.

Мне кажется, что понятие «замолить грех» берет свое начало в детстве. Именно у родителей некоторые привыкли «вымаливать» прощение за свои проступки, и теперь думают, что у Бога тоже нужно «вымаливать» прощение.

Для того, чтобы получить прощение грехов, необходимо обратиться к Тому, Кто имеет право это делать – к Иисусу, и попросить у Него прощения за свой грех. В ответ Иисус обещает простить любой грех просто так, даром. Для этого не нужно убиваться, бить сто поклонов и платить деньги. Иисус прощает ДАРОМ! Вот текст Библии, который об этом говорит: «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился». (Еф.2:8-9)

Как  убедиться, что мои грехи прощены?

Конечно же, каждый хочет быть уверен в  том, что его грех прощен и с него больше никогда не взыщут за содеянное преступление. Как же убедиться в том, что  когда человек просит прощения у Иисуса, он его получает?

В Библии есть тексты, которые оставил Иисус для тех, кто сомневается. Иисус говорит: «приходящего ко Мне не изгоню вон…» (Иоан.6:37) Далее мы читаем: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды». (1Иоан.1:9) Это обещание Бога. Он обещает простить всякого, кто к Нему придет с искренним покаянием.

Давид в своем псалме говорит: «Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив: не до конца гневается, и не вовек негодует. Не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воздал нам: ибо как высоко небо над землею, так велика милость [Господа] к боящимся Его; как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши; как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы — персть. Дни человека — как трава; как цвет полевой, так он цветет. Пройдет над ним ветер, и нет его, и место его уже не узнает его. Милость же Господня от века и до века к боящимся Его, и правда Его на сынах сынов, хранящих завет Его и помнящих заповеди Его, чтобы исполнять их». (Пс.102:8-18)

Единственный способ получить прощение грехов – это попросить у Иисуса прощения и поверить его обещаниям, в которых Он заверяет нас, что обязательно простит всякого, кто искренно приходит к Нему за прощением. «Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?» (Чис.23:19) Прощение Иисуса принимается верой, на основании обещаний, которые Он оставил. Я привел лишь несколько примеров, но если Вы будете читать Библию, то найдете их гораздо больше.

Что делать после того, как Бог простил грех?

Что же делать дальше? Иисус сказал: «…иди и впредь не греши». (Иоан.8:11) Это означает больше не повторять ошибок и грехов, которые были сделаны раньше.

Если человек приходит к Богу просить прощения, но не собирается оставлять этот грех, Бог не простит Его, потому что знает, что человеку не нужно прощение, ему просто нужно успокоить свою совесть.  Поэтому, если ты хочешь получить прощение у Бога за грех, нужно приходить к нему с твердым решением оставить грех и больше не повторять. Конечно же, мы можем вновь оступиться и снова согрешить этим же грехом, но Бог смотрит на сердце человека. Если человек старается изо всех сил избавиться от греха, но у него не получилось – Бог простит такого, даже если он согрешит много раз. Но если человек не собирается бросать грех и делает только вид, что хочет прощения, — такой человек не обретёт прощения.

Второй совет – начни  изучать Божьи законы, записанные в Библии, чтобы не оказалось потом, что ты прожил всю жизнь и не знал, что жил во грехе. Изучая Библию, ты обнаружишь, что есть еще грехи, о которых ты не знал, и у тебя будет возможность от них избавиться и стать Ближе к Богу.

Третий совет. Найди тех людей, которые твердо решили убегать от греха и жить праведно, так же как и ты. Вместе гораздо легче достигнуть цели, потому что «двоим лучше нежели одному…».

Советую Вам прочитать еще статью: Я сделал огромную ошибку, что делать?

 

Но самые главные вопросы, которые следует задать здесь: А зачем все это нужно? Зачем напрягаться  и очищаться от греха? Кому это надо, если все однажды все равно умрем?

Ответ на эти вопросы заключены в ответе на другой вопрос: Зачем мы здесь?

Вам так же может быть интересно:

Оставьте свой комментарий

Rambler's Top100 Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Перепечатка и использование материалов возможны только при наличии активной ссылки на этот сайт.