Родительское благословение?

Важно ли Родительское благословение в браке? Что делать если родители не дают свое родительское благословение на ваши отношения? Что значит родительское благословение, и как оно влияет на нашу жизнь? Что значит почитать родителей после брака? Значит ли это исполнять все, что они скажут? Если родители говорят плохо о моей семейной жизни, повлияет это как-то на мою семью?»

В этом вопросе затронуто несколько важных тем. Мы попробуем их рассмотреть по порядку. Сначала коснёмся, родительского благословения. Бог дал нам право и обязанность благословлять всех и даже врагов (1 Петра 3:9). Благословение означает то, что, мы желаем особого блага и добра тому, кого благословляем. Благословение само по себе не имеет какой-то магической силы, от которой зависит успех или неудача. Родительское благословение является демонстрацией хороших, добрых взаимоотношений между детьми и родителями, когда выросшие дети принимают решения, о которых радуются и которые одобряют их родители.

Бог устроил взаимоотношения между детьми и родителями таким образом, что в самом начале своей жизни, дети полностью зависят от родителей. Поэтому сначала Библия говорит: «Дети повинуйтесь родителям своим в Господе, ибо этого требует справедливость» (Еф. 6:1). В этот период родители должны научить детей мыслить по Библейски. По мере того как дети растут, родители передают им всё больше и больше ответственности. Их задача не командовать детьми всю жизнь, а научить их самостоятельно принимать правильные решения.

К тому времени как дети становятся взрослыми между детьми и родителями должны складываться взаимоотношения сотрудничества. Об этом времени сказано: «Почитай отца твоего и мать» (Еф. 6:2). Как видно, здесь ответственность детей выражена уже не в форме «повинуйтесь», а в форме «почитай». Дети должны почитать родителей на протяжении всей жизни, это означает оказывать им уважение, заботу, любовь и т.д. Повиновение же родителям касается того периода, когда родители несут за них ответственность.

Таким образом, Бог предусмотрел плавный переход от полной зависимости детей от родителей к их полной самостоятельности. Всё это должно развиваться гармонично, в духе смирения перед Богом и друг другом. К сожалению, часто это бывает по другому. Когда родители и дети просто преследуют свои личные интересы, игнорируя интересами другого. В таких ситуациях всегда встаёт вопрос, кто имеет больше прав? Проблема в том, что этот вопрос не правилен. Независимо от того, как на него ответят, проблема не будет решена. Потому, что её суть заключается не в разграничении прав, а в духовной зрелости как детей так и родителей. Конкретно, родителям и детям нужно учиться решать сложные вопросы не силовыми методами, оказания давления друг на друга, а методами любви и сотрудничества. Это значит, при разногласиях, прежде всего, думать не о своих правах, но всеми силами искать возможность лучше понять друг друга и договориться о согласованных действиях.

Одним из методов оказания давления на взрослых детей, к которому прибегают отчаявшиеся родители, это лишение их родительского благословения. Обычно к нему прибегают родители, не построившие правильных взаимоотношений с детьми в их более молодые годы. Потом, когда родители исчерпают все методы и силы для того, чтобы заставить детей делать то, что им, родителям, кажется правильным, некоторые из них думают, что лишением благословения они как-то напугают своих детей и заставят их делать то, что они хотят. Такой метод неверен, порочен и абсолютно не эффективен. Единственное, что он сделает, это только углубит вражду. Если дети и будут повиноваться родителям в такой ситуации, то только из страха и суеверия. Как только они преодолеют это суеверие, так и перестанут делать то, что от них хотят. Вот почему очень важно, делать всё возможное чтобы дети поняли и захотели делать то, что правильно.

Теперь, по поводу детей уже вступивших в брак. Священное Писание говорит ясно о том, что одним из важных условий создания семьи является её полная независимость от других людей. Сам Бог сказал об этом в Быт. 3:24, «И оставит человек отца и мать и прилепится к жене и будут двое одна плоть». Это означает, что после брака муж и жена должны полностью нести ответственность за все решения, касающиеся их семьи. Родители, друзья и т.д. могут только посоветовать, то, что на их взгляд кажется правильней, но никто из них не вправе вмешиваться в жизнь новой семьи.

Молодым людям, вступившим в брак нужно научиться вести себя с родителями корректно и с почтением. В то же время это не значит, что родители должны руководить новой семьёй. Это обязанность молодожёнов взять на себя полную ответственность за свою жизнь.

И последнее, что делать тогда когда о вас или о вашей семье говорят плохо? Не зависимо от того, кто говорит плохо, реакция христианина или христианки на подобные ситуации должна быт следующей — Прежде всего, проверьте себя, если в ваших действиях, решениях и т.д. есть нарушение принципов Священного Писания, тогда вы будете нести наказание от Бога, независимо от того говорили ли о вас плохо или нет. Если же вы ходите пред Богом в искренности, чистоте и посвящении, тогда, независимо от того, кто говорит о вас плохое, оно к вам не пристанет, т.е. эти слова не будут иметь никакого духовного значения. Научитесь познавать Бога и практически доверяться Ему и тогда шаг за шагом, Бог будет давать силы и мудрости решать спокойно и в согласии такие сложные вопросы, как отношения Отцов и детей.

Алексей Коломийцев

 

Вам так же может быть интересно:

Оставьте свой комментарий

Rambler's Top100 Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Перепечатка и использование материалов возможны только при наличии активной ссылки на этот сайт.