Дорога в ад

Дорога в адПочему Бог распоряжается судьбами людей, ведь это как-то не честно? Почему Он отправляет душу в ад, если человек не верит ни в Бога, ни в демона? Ведь человек сам выбирает, во что он хочет верить, а во что нет…  Почему так? Почему Бог распоряжается судьбами людей?

Ответ: потому что Он Бог. Он сотворил человека, Он его хозяин. Причем, Бог не только распоряжается судьбами людей,  Он управляет  всей Вселенной, потому что всё это Его творение, это Его собственность!

Бог сотворил все и соединил в стройную систему, потому что если нет управляющего – все превращается в хаос. Мало того, Бог не только управляет миром, но и людям дал задание управлять. Даже само общество людей стремится к тому, чтобы был управляющий и были управляемые, иначе будет анархия… Бог дал в подчинение людям всю  нашу планету и всех животных, чтобы они заботились о них. Родители управляют своими детьми, потому что без управления дети вырастут дикарями.  Правильное управление всегда  ведет к упорядоченности и расставляет все на свои места.

Проблема в другом: почему человек не хочет быть управляемым? Почему человеку не нравится, чтобы кто-то был выше него и управлял им? Почему люди все время ругают как земную власть, так и небесную?

Ответ на этот вопрос дает Библия. На самых первых  её страницах можно без труда отыскать причину такого поведения:

«Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел». (Быт.3:1-6)

Причина такого поведения в том, что люди претендуют на престол Бога. Мы видим, что им очень понравились слова: « и вы будете, как боги, знающие добро и зло».

После того, как люди ослушались Бога, произошел сбой во всех системах личности человека. Грех не только лишил людей жизни и принес смерть, но и изуродовал их душу. Результатом этого стало то, что люди стали воспринимать мир  наоборот, следствием чего  и стало стремление занять место Бога. Несмотря на то, что они прекрасно понимают, что занять место Бога не получится, люди  всё же стремятся  быть богом, хотя бы для самого себя. А если удастся, то и для других…

Сегодня часто можно услышать от людей: «Я сам себе бог!» По этой-то причине, как только на горизонте появляется настоящий Бог, или человек просто слышит это слово «Бог», его начинает как-то передергивать: «Какой может быть Бог? – Я тут хозяин! Что хочу, то и делаю! Я бог!!!»  Вот и ответ.

Бог воспринимается как конкурент на престол. Люди тут же начинают искать всевозможные способы, чтобы унизить Его, придраться к Его справедливости, только бы собственная кандидатура выглядела в лучшем свете. Все это называется одним простым словом: «бунт». Люди бунтуют против Бога, они не хотят Его власти, им самим нужна  власть.

В Библии есть интересный текст о людях, отвергающих власть Бога: «И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму – делать непотребства, так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы. Они знают праведный [суд] Божий, что делающие такие [дела] достойны смерти; однако не только [их] делают, но и делающих одобряют». (Рим.1:28-32)

Некто сказал: «Самое страшное наказание для человека от Бога в том,  когда Бог предоставляет его самому себе и позволяет ему делать все, что тот пожелает». Как только это происходит, человек собственными руками уничтожает себя. Посмотрите вокруг себя, все качества, которые приведены выше в тексте из Библии, невероятно ярко описывают современное положение дел в обществе…

Почему так? – Ответ очевиден: Люди отвергают власть Бога. Они не хотят слышать Его советы, т.к. для них эти «комплексы» слишком устарели. Бог говорит: «Послушай, Я сделал тебя, Я знаю, где ты сможешь найти счастье!» Но люди глухи к Божьим призывам, им  как-то больше по душе советы бывалой бабы Мани о том, когда и как  следует кошку в дом пускать, и как правильно поставить кровать, пятками на север или восток, чтобы счастья много было… Только вот счастья  что-то не прибавляется… Вопросов только больше…

Особенно часто людям нравится рассуждать про то, какое право Бог имеет отправлять людей в ад. Поищем ответ и на этот вопрос.

Еще до того, как люди появились на земле, Бог установил законы, которым все в этом мире подчиняется. И один из этих законов гласит: «Возмездие за грех – смерть!» (Рим.6:23) Какие бы мерки гуманности люди не придумывали, они этого закона отменить не могут. Точно так же, как бесполезно спорить с законом гравитации, можно обижаться на него, можно  даже в суд подать…  Но всё равно результат будет один,  закон как работал, так и  будет работать. Так же обстоит дело с законом греха и смерти.

Однажды ко мне подошел мужчина средних лет и с ухмылкой задал «каверзный» вопрос: А что такое грех? Он, наверное, думал, что на этот вопрос не существует ответа. Но это далеко не так. Библия четко очерчивает границы понятия «грех»: «Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие».(1Иоан.3:4) Словом, грех – это нарушение правил и законов, которые установил Бог. И здесь не важно, знал об этих законах человек или нет. Если есть нарушение – есть грех.

Некоторые люди считают себя прямо-таки святыми и убеждены, что их просто не за что отправлять в ад, они ведь мухи не обидели и даже добрыми бывали.  Иисус говорит: «Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня». (Иоан.16:7-9)

Послушай, если ты не веришь, что Иисус есть Сын Божий, пришедший тебя спасти от греха – ты грешишь! Об этом свидетельствует Библия. А для закона, который гласит: «Возмездие за грех – смерть!», нет разницы, за какой грех будет смерть. Истина в том, что у Бога нет градации грехов, типа маленьких, средних, тяжких и особо тяжких. Есть грех, и есть за него возмездие. Таков закон.

Ты скажешь, так если такими мерками измерять, то всему населению земли, похоже, можно уже оформлять вид на жительство в аду… И ты будешь прав на все 100%. Это абсолютная истина, потому что нет ни одного человека на земле, который смог прожить жизнь, ни разу не нарушив Божьи правила. Так что все справедливо: есть закон – есть нарушитель. Нарушитель несет наказание за свое нарушение.  Но заметь, не Бог его в ад отправляет, а человек сам в ад направляется за свои собственные грехи.

Друзья, есть одно «НО». Бог, понимая безнадежность людей, сделал невероятное. Он предложил людям способ обойти закон греха и смерти. Этот способ Он описал в Евангелии, что в переводе означает «Благая весть».

А сделал Бог следующее: Он отправил собственного Сына умирать вместо тебя и меня. Библия говорит, что Бог на Иисуса возложил грехи всех нас. «Он был мучим за беззакония наши и наказание мира нашего было на Нем». Теперь любой человек, который смирится перед Богом, признает не себя, а Его своим Богом и Господином, попросит прощения за свои грехи и за свой бунт, и  который поверит, что все его грехи были оплачены смертью Иисуса Христа, будет избавлен от ада и получит право жить вечно с Богом. Это единственный способ обойти смерть. Воспользуешься ли ты этим способом?

Вам так же может быть интересно:

Комментариев (7) на «Дорога в ад»

  1. костя пишет:

    почему Бог допустил что дьявол смог ипортить Его Божесвенныый замысел? И таким образом повлиял на будущее…

  2. superwith пишет:

    Значит всё-таки отреагировали… Долго что-то :)

  3. Света пишет:

    Библия говорит, что Бог создал человека совершенным существом, со свободой выбора добра и зла. До создания мира некоторые ангелы восстали против Бога и были низвержены с небес — так появился грех и зло. Хотя Бог сотворил совершенное место обитания для мужчины и женщины, называемое Эдемским садом, один из падших ангелов, сатана, искусил их ослушаться Бога. В результате этого они впали в грех и подпали под Божественный суд своего Творца. Он изгнал их из сада в мир, который, как часть творения, оказался под проклятием, в результате греха и непослушания Адама(Бытие 3:1-24). Человек из состояния невинности впал в грех и противление.

  4. Андрей пишет:

    Дорогой Константин, Я бы то же хотел знать ответ на этот вопрос! Но Бог не прояснил эту тему в Своем слове, оставив узнать о ней попозже — в вечности. Апостол Павел пишет: » Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные [дела]? Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более [дела] житейские?» (1Кор.6:2,3). Когда мы будем облечены в воскресшее тело и наш разум будет подобен разуму Христа, тогда мы со знанием дела изучим историю грехопадения ангелов и вынесем им приговор. В вечности мы все поймем и споем от сердца: » велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Все народы придут и поклонятся пред Тобою, ибо открылись суды Твои» (Откр.15:3-5). Так что наберемся терпения ждать и сосредоточимся на решении более неотложных вопросов о качестве наших взаимоотношений с Богом. Не беда, если я не узнаю, почему Бог допустил то и не допустил это. Беда, если я не исполняю открытую Им в Священном Писании волю. За первое Бог не осудит, а за второе спросит. Христос сказал: «Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много» (Лук.12:47). Так что на данном этапе нашего бытия займемся исполнением воли Господа! Все благ вам и вашим близким!

  5. Oleg пишет:

    Я получил много ответов на свои на мои вопросы. С Богом.

  6. Popis пишет:

    Здравствуйте,вот пишете тут,Бог, Бог…..А кто он?Откуда взялся?На человека должен быть похож?Или дух бесплотный?Где написано про него?Кто,откуда,куда,зачем?

  7. Андрей пишет:

    Про Бога написано в Библии. Это послание Бога людям. Там Он описал Кто Он и каков Он. Почитайте и все будет понятно.

Оставьте свой комментарий

Rambler's Top100 Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Перепечатка и использование материалов возможны только при наличии активной ссылки на этот сайт.